Company

BACKSTAGE

Ein Blick hinter die Kulissen

LSK Backstage - ein Blick hinter die Kulissen
Die LS Konzertagentur wurde 2002 von Dieter Semmelmann (Semmel Concerts), Walter Egle (Showfactory) und Marek Lieberberg (mittlerweile ausgeschieden) in Wien gegründet um sich am attraktiven österreichischen Markt als lokaler Veranstalter zur positionieren.
Durch dieses vereinte Know-How, Zeitgeist und innovatives Networking hat sich die LSK rasch zu einer der führenden Wiener Veranstaltungsagenturen im Bereich Live Entertainment entwickelt.

Derzeit beschäftigt das Unternehmen 12 Mitarbeiter und wickelt jährlich rund 100 Veranstaltungen in Wien und Umgebung ab. Im Jahr 2015 bewegten wir bei einem Jahresumsatz von knapp 30 Mio. Euro über 340.000 Besucher. Die operative Geschäftsführung liegt seit 2016 bei Walter Egle.

Über die Jahre gelang es internationale Superstars wie Anastacia, Bruce Springsteen, Celine Dion,  Coldplay, Depeche Mode, Eric Clapton, James Blunt, Rihanna, Roger Waters (The Wall), Roxette, Sting, Tom Jones, U2, uvm zu verpflichten und erfolgreich zu vermarkten. Im Jahr 2015 fand das größte österreichische Konzert aller Zeiten statt: AC/DC gastierte vor über 115.000 Besuchern im steirischen Spielberg und die LSK wurde für die Gesamtorganisation mit dem renommierten LEA Award in der Rubrik „Konzert des Jahres“ preisgekrönt.
Aber auch deutschsprachige Top-Acts Andrea Berg, Andreas Gabalier, Annett Louisan, Helene Fischer, Herbert Grönemeyer, Sarah Connor, Silbermond oder Xavier Naidoo sind Bestandteil unserer Repertoires und schenken uns regelmäßig ihr Vertrauen.

Ein ebenso wichtiges Feld in unserem Portfolio sind auch heimische Acts wie EAV, Rainhard Fendrich oder Wanda. Im Bereich Family Entertainment veranstalten wir regelmäßig Top Produktionen wie z.B. Violetta – live oder die erfolgreiche Pferdeshow der vergangenen Jahre Apassionata.

Wir wünschen gute Unterhaltung!
Das Team der LS Konzertagentur
 

Unser Team

Walter
Egle

Managing Director +43 1 5856996 -0 office@lskonzerte.at

Benedikt
Haupt

Booking & Project Manager +43-1-585 69 96-90 bene@lskonzerte.at

Nina
Korecky

Project Manager +43-1-585 69 96-80 nina@lskonzerte.at

Ildiko
Hotzi

Project Manager +43-1-585 69 96-70 ildiko@lskonzerte.at

Daniel
Wenda

Project Manager +43-1-585 69 96-10 daniel@lskonzerte.at

Katharina
Lattermann

Head of PR, Marketing & Promotion +43-1-585 69 96-35 kathi@lskonzerte.at

Eva
Reschreiter

Promotion & Marketing Manager +43-1-585 69 96-50 eva@lskonzerte.at

Frank
Hopperdizel

Promotion & Marketing Manager +43-1-585 69 96-55 frank@lskonzerte.at

Bianca
Wiedner

Art Director / Grafikdesign +43-1-585 69 96-30 bianca.wiedner@lskonzerte.at

Carina
Haubert-Führer

Financial Affairs +43-1-585 69 96-20 carina@lskonzerte.at

Christian
Dander

Head of Ticketing +43-1-585 69 96-15 christian@lskonzerte.at

Nina
Bartsch

Back Office +43-1-585 69 96-65 nina.bartsch@lskonzerte.at